您所在的位置:首页 > 行业资讯 >黄金菇价格多少钱一斤?(黄金菇种植的三大优势)

黄金菇价格多少钱一斤?(黄金菇种植的三大优势)

行业资讯 被浏览: 1000次 2020/9/4 10:30:38
最佳回答
黄金菇
推荐于:2020/9/4 10:30:38
最佳回答

  说到蘑菇,估计很多人都吃过,它品种众多,常见的有金针菇,平菇,香菇等。今天小编要给大家来讲的是一种名贵食用菌—黄金菇,它也叫榆黄蘑,浑身是金黄色,主要生长在东北地区,其出菇快,产量高,营养丰富,是一种高蛋白,低热量的食用菌,被誉为菇中上品,因此备受人们的欢迎。

  近些年来,野生的黄金菇已所剩不多,市场上一般卖人工种植的,但比较少见,野生的价格较贵,卖到了百元一斤,可说是有价无货的状态,但目前国内外市场对黄金菇的需求量较大,不难看出这也是一个很有潜力的种植项目。下面小编详细来给大家来介绍黄金菇。

黄金菇.png


一、黄金菇价格多少钱一斤?

  黄金菇的价格在各地都有所不同,也会受其本身品质所影响,目前在东北的主产地新鲜的每斤差不多卖25元一斤,有些地方品质好些的黄金菇卖到了50元一斤,当然这都是人工种植的价格,现在野生的黄金菇实为少见,真的采到了,是能买到百元一斤的。以上黄金菇价格仅供大家参考。

二、黄金菇的营养价值

  黄金菇不但味道鲜美,营养也十分丰富,其含有蛋白质、维生素和矿物质等多种营养成分,尤其是人体必需的氨基酸含量甚多,可说是一种高营养、低热量食品,如果长期食用的话,还会有一定降血压作用,也是一种不错的送礼品。

黄金菇1.png


三、黄金菇的种植的优势
  种植黄金菇的优势众多,首先,黄金菇的外观就很显眼,浑身金黄,会吸引到很多消费者;此外,黄金菇食用起来味道鲜美,香甜可口,还带有一丝肉味,多数吃货都会爱上这种口味;

  其次,黄金菇所含营养成分很高,蛋白质,维生素等含量丰富,且热量较低,适合肥胖人士食用;

  最后,黄金菇的生长力强、出菇快、生长期短、产量高。这些年来,很多人发现了黄金菇的优势,在市场上进行疯抢,它在国际市场也是非常抢手的,现在价格有些也卖到了五十元一斤,可以看出生产和经济效益比一般的农产品都高些,据了解,已经有很多农户专门靠种植黄金菇致富了。总的来说,黄金菇的种植前景还是挺不错的,是一个很有潜力的项目。

  目前市场上的黄金菇大多为人工种植,但并不多见,所以比一般的蘑菇要珍贵些。以前,在东北的农村山上就常常能见到野生的黄金菇,正因为这种蘑菇有较高的食用价值,所以吸引不少人采摘,现在基本看不到了,但如果大家在山里见到它,还是不要错过。对于一些不知道种植什么赚钱的农户来说,黄金菇也是个不错的项目,其生长周期短,产量也不低,但种植有一定的技术难度,需要耐心学习。